Германия надеется, что Китай поможет урегулировать украинский кризис

Германия надеется, что Китай поможет урегулировать украинский кризис

Украинские военные. Архивное фото

Германия надеется, что Китай будет использовать свое влияние для содействия скорейшему урегулированию украинского кризиса, заявил глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль на встрече с министром иностранных дел КНР Ван И.«»Вадефуль изложил позицию Германии и выразил надежду, что Китай будет использовать свое влияние для содействия скорейшему урегулированию украинского кризиса», — говорится в заявлении на сайте МИД КНР по итогам переговоров в Пекине.

Ван И в свою очередь подтвердил последовательную позицию Китая, заявив, что все стороны должны ценить нынешнюю динамику политического урегулирования кризиса, двигаться навстречу друг другу и в конечном итоге достичь справедливого, прочного и обязывающего мирного соглашения путем диалога и переговоров.

Президент РФ Владимир Путин ранее принял в Кремле спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера, основателя компании Affinity Partners Джареда Кушнера. Визит представителей США в Россию был связан с процессом обсуждения мирного плана США по Украине. Как сообщил Путин, американская сторона разделила 27 пунктов на четыре пакета и предложила обсуждать их отдельно.

Администрация США ранее заявила о разработке плана по украинскому урегулированию, отметив, что обсуждать его детали пока не будет, поскольку работа еще продолжается. В Кремле заявили, что Россия сохраняет открытость для переговоров и остается на платформе обсуждений в Анкоридже.

Путин, выступая 21 ноября на совещании Совбеза РФ, заявил, что план США может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования, но предметно с РФ этот текст на данный момент не обсуждается. По его предположению, это связано с тем, что администрации США, видимо, не удается заручиться согласием Киева, так как Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России «стратегическое поражение» на поле боя. Их позиция связана с отсутствием объективной информации о реальном положении дел на поле боя, отметил Путин.