Россия и США не раз находили выход из конфронтаций, заявили в посольстве

Россия и США не раз находили выход из  конфронтаций, заявили в посольстве

Здание посольства России в США. Архивное фото

Посольство РФ в Вашингтоне по случаю 92-летней годовщины установления дипломатических связей с США заявило, что Россия и Штаты не раз оказывались на грани опасной конфронтации, но находили выход, «осознавая ответственность за судьбы планеты».

«Обе сверхдержавы не раз подходили к грани опасной конфронтации, особенно в период Карибского кризиса и инцидента с южнокорейским «Боингом», но находили развязки, осознавая ответственность за судьбы планеты», — заявили в посольстве.

В дипмиссии напомнили, что в истории отношений двух стран есть и позитивные моменты, среди которых совместная работа над созданием ООН, выработка основополагающих договоренностей в области контроля над вооружениями, стыковка советского «Союза» и американского «Аполлона» в 1975 году.

Отношения СССР и США были установлены 16 ноября 1933 года. РФ является правопреемницей СССР.