
Вид на башни Московского Кремля и Большой Кремлевский дворец. Архивное фото
В Кремле не считают, что между Россией и США начался новый виток гонки вооружений, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Все-таки нет», — ответил он на соответствующий вопрос.
Ранее в четверг президент США Дональд Трамп заявил, что поручил министерству войны немедленно начать испытания ядерного оружия. Свое решение он обосновал тем, что у других стран якобы есть программы испытаний. У Штатов, по словам главы Белого дома, есть испытательные полигоны, подробности о тестах представят позднее.
Другие заявления Пескова
- США не уведомляли Россию о намерениях проводить ядерные испытания:
«»Если кто-то отойдет от моратория, то Россия будет действовать соответственно ситуации. Об этом президент говорил неоднократно».Пресс-секретарь президента России
- В Москве надеется, что информацию об испытаниях «Буревестника» и «Посейдона» до президента США довели корректно.
«»Трамп в своем заявлении упомянул о том, что другие страны занимаются, дескать, испытанием ядерного оружия <…> Если каким-то образом имеется в виду испытание «Буревестника», то это не является ядерным испытанием».Пресс-секретарь президента России
- Ядерное разоружение — сложная тема, поэтому переговоры по ней всегда растянуты по времени.
Ситуация вокруг ДВЗЯИ
В 1996 году вступил в силу Договор о всеобъемлющем запрете испытаний ядерного оружия. К нему присоединились 187 государств, но ратифицировали только 178, в том числе Россия. США, Китай и Израиль до сих пор этого не сделали. При этом страны, владеющие ЯО, взяли на себя добровольное обязательство не проводить испытания.
В 2023-м Россия отозвала ратификацию ДВЗЯИ. Как пояснили в МИД, это решение связано с обструкционистской позицией США: Вашингтон уже 30 лет не принимает никаких усилий, чтобы ратифицировать договор. В то же время Москва готова вернуться к этому вопросу, как только то же самое сделает Вашингтон.