Саратовский Газнефтьбанк вошел в состав IDF Holding, владеющего МФО

Москва. 20 июля. — IDF Holding, владеющая микрофинансовой компанией «Мани Мен», вышла на российский банковский рынок — в состав группы вошел саратовский Газнефтьбанк, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании.

«Мы подтверждаем факт сделки, с 31 мая (банк — ИФ) вошел в состав российской части группы IDF Eurasia. Вхождение на банковский рынок является логичным шагом в реализации стратегии группы — развития экосистемы высокотехнологичных финансовых продуктов и услуг для физлиц и предпринимателей», — передал через пресс-службу сооснователь группы IDF Eurasia Борис Батин.

Газнефтьбанк в июне возглавила Ирина Хорошко, занимавшая пост генерального директора «Мани Мен», следует из ЕГРЮЛ.

Какую долю Газнефтьбанка и через какую структуру IDF Holding получила, группа не раскрыла.

Банк России на этой неделе признал не соответствующим законодательству обязательное предложение «Мани Мен» в отношении ценных бумаг Газнефтьбанка, направил микрофинансовой компании предписание, следует из материалов регулятора.

По закону, обязательное предложение о выкупе акций направляется в случае, если приобретается более 30% от общего количества акций.

IDF Eurasia принадлежит кипрской IDF Holding LTD. В холдинг входят российские коллекторское агентство ID Collect и микрофинансовая компания «Мани Мен», одноименные компании в Казахстане.

МФК «Мани Мен» образована в 2011 году, специализируется на краткосрочном онлайн-микрокредитовании. Прибыль компании после налогообложения по РБСУ за 2021 выросла на 23% и составила 1,7 млрд рублей (1,4 млрд рублей в 2020 году).

Газнефтьбанк по итогам 2021 года занял 267-е место по объему активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».