7 полезных решений для маленькой ванной

Фото: Andrea Davis/Unsplash

Раздвижные двери

Если в квартире мало места, распашные двери «украдут» еще больше пространства, даже когда открываются наружу. Отличный способ экономии квадратных метров — раздвижные или амбарные модели. Стеклянные вставки помогут добавить света в ванную комнату и сделают ее уютнее. К тому же раздвижную дверь можно оставлять открытой для проветривания.

Амбарная дверь в маленькую ванную

(Фото: Pixabay)

Огромное зеркало

Многие стараются заполнить небольшое пространство маленькими вещами. Но в случае с зеркалом стоит действовать строго наоборот. В маленькой ванной не практично ставить отдельный туалетный столик. Зеркало должно быть большим; так вы визуально добавите комнате объема. Если растянуть его во всю стену, а не только над раковиной, им смогут пользоваться сразу двое, что добавляет практичности решению.

Зеркало на стене в ванной

(Фото: Vecislavas Popa/Pexels)

Функциональная мебель

Производители предлагают оригинальные варианты мебели для экономии места. Например, компактный гарнитур, совмещающий унитаз, раковину и тумбу.

Унитаз и тумба в одном гарнитуре

(Фото: Amazon.com, Inc.)

Он смотрится цельным, панели скрывают сантехнические трубы, а косметику и ванные принадлежности можно скрыть, освободив открытые полки. Чем свободнее и чище видимое пространство, тем красивее выглядит комната.

10 классных примеров хранения вещей для маленькой ванной

Раковина над стиральной машиной

В малогабаритных квартирах часто приходится делать выбор — ставить душевую кабину вместо ванны, чтобы поместилась стиральная машина, либо выносить последнюю в другую комнату. Так, в хрущевках можно встретить ее в коридоре и на кухне. Дизайнеры предлагают практичный вариант: поместить стиральную машину под раковину. Подходящие модели меньше и ниже среднестатистических с фронтальной загрузкой камеры, но они незаменимы для маленькой ванной.

Раковина над стиральной машиной

(Фото: Grahame Cook Plumbing Supplies Sales Pty Ltd)

Настенная стиральная машина

Суперкомпактный вариант для тех, кому не нужно много стирать. Навесная стиральная машина весит порядка 17 кг и подключается к канализации тонким сливным шлангом. Она занимает мало места и при этом способна украсить интерьер в стилях минимализм и хай-тек. В машину просто загружать белье на уровне глаз владельца — не приходится нагибаться к напольному агрегату; это актуально для пожилых людей. Вместимость барабана — не более 3 кг белья, поэтому для большой семьи такая техника не подойдет.

Настенная стиральная машина

(Фото: Daewoo Electronics)

Колонна все-в-одном

Этот предмет интерьера, в основе которого штанга и выдвижные ярусы, в закрытом виде похож на арт-объект. Вряд ли кто-то при первом взгляде поймет, что за колонна стоит в ванной комнате. При этом мебель очень функциональна: помимо скрытого унитаза, она дает возможность разместить любые мелочи в отсеках разной глубины, а одна из полок — это душ. Хорошая альтернатива для громоздкой мебели, правда пока на уровне дизайнерской концепции.

Функциональная колонна с унитазом, душем и полками

(Фото: Vertebrae)

Кабина с туалетом

Комплектация ванной комнаты усложняется высокой влажностью и возможными лужами. Так, владельцы небольших помещений иногда отказываются от открытых полок, не оставляют в санузле полотенца и убирают косметику. Дизайнеры предлагают закрыть «мокрую зону» в остекленном модуле. Внутри находится унитаз, душ, раковина, зеркало и небольшие полки. Такие кабины можно устанавливать в маленьких квартирах-студиях для одного жильца.

Стеклянный модуль для ванной комнаты

(Фото: Taobao.com)

Источник: realty.rbc.ru/