9 станций метро, которые построят в Москве в 2021 году

Фото: Москомархитектура

В 2021 году в Москве запланировано построить и открыть девять станций метро: «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Давыдково», «Зюзино», «Калужская», «Улица Новаторов», «Терехово», «Кунцевская». Все они будут расположены на новой Большой кольцевой линии (БКЛ) — Третьем пересадочном контуре московского метрополитена.

Рассказываем, как будут выглядеть новые станции столичного метрополитена, которые откроют в 2021 году.

«Аминьевская»

Станция «Аминьевская» появится на пересечении Аминьевского и Очаковского шоссе. У станции будет четыре выхода, в том числе к железной дороге Киевского направления, где в будущем может появиться пассажирская платформа. Новая станция поможет разгрузить южную часть Арбатско-Покровской и Сокольнической линий метро.

Проект станции «Аминьевская»

(Фото: Москомархитектура)

Станция будет выполнена в стиле хай-тек, 3D-потолок будет в форме морских волн — волнообразные дуги создадут из множества алюминиевых реек. В подвесную конструкцию вмонтируют светильники, за счет которых она будет казаться объемной. Напоминающие морские волны синусоиды появятся и на путевых стенах, которые оформят в голубом и синем цветах.

Проект станции «Аминьевская»

(Фото: Москомархитектура)

«Проспект Вернадского»

Станцию «Проспект Вернадского» строят на пересечении улицы Удальцова с проспектом Вернадского. Она поможет разгрузить центральные узлы метро и южный участок Арбатско-Покровской и Сокольнической линий подземки.

Проект станции «Проспект Вернадского»

(Фото: Москомархитектура)

Станция будет выполнена в стиле хай-тек. На платформе будут установлены гранитные колонны черного цвета, а путевые стены сделают оранжевыми. На потолке светло-серого цвета в шахматном порядке встроят светильники. По центру станции установят лестницу с металлическими перилами.

Проект станции «Проспект Вернадского»

(Фото: Москомархитектура)

«Давыдково»

Станция «Давыдково» появится на пересечении Аминьевского шоссе и улицы Инициативная. Она станет первой станцией метро в Можайском районе столицы и улучшит транспортную доступность жителей районов Можайский и Фили-Давыдково. Станция позволит разгрузить пассажиропоток на Арбатско-Покровской и Сокольнической линиях.

Проект станции «Давыдково»

(Фото: Москомархитектура)

«Мичуринский проспект»

Станция строится на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Удальцова. С нее можно будет пересесть на одноименную станцию Калининско-Солнцевской линии. Наземный вестибюль станет общим для станций Солнцевской линии и Большой кольцевой линии. Они будут соединены надземным крытым пешеходный мостом, через который можно будет попасть на второй уровень станции Солнцевской линии.

Проект станции «Мичуринский проспект»

(Фото: Москомархитектура)

«Зюзино»

Станция метро «Зюзино» появится на границе районов Черемушки и Зюзино, выходы будут организованы на все стороны Севастопольского проспекта и улицу Каховку. Дизайн станции выполнят в футуристическом стиле в сером, черном и желтых цветах.

Проект станции «Зюзино»

(Фото: Москомархитектура)

На путевых стенах будут алюминиевые, а на потолке — объемные декоративные панели с имитацией пчелиных сот разных размеров и множества светодиодов. Это станет главной особенностью станции.

Проект станции «Зюзино»

(Фото: Москомархитектура)

«Калужская»

«Калужскую» построят в районе Обручевский. С нее можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Калужско-Рижской линии. На станции оборудуют два выхода — один будет примыкать к вестибюлю «Калужской», второй на Старокалужском шоссе.

Проект станции «Калужская»

(Фото: Москомархитектура)

Интерьеры станции «Калужская» сделают похожими на каюту космического корабля. Подвесной 3D-потолок соберут из множества алюминиевых пластин и неоновых светильников таким образом, чтобы у пассажиров создавалось ощущение непрерывного движения — это будет своего рода поток, напоминающий Млечный Путь. В цветовом оформлении станции будут преобладать серые, черные и оранжевые цвета. Пол выполнят из серого гранита, стены из металлических кассет, а облицовку колонн — из мрамора.

Проект станции «Калужская»

(Фото: Москомархитектура)

«Улица Новаторов»

«Улица Новаторов» расположится на месте пересечения улицы Новаторов с Ленинским проспектом. Станция будет иметь ярко выраженный индивидуальный облик. Потолок выполнят из разноформатных панелей, изготовленных из триплекса оранжевого цвета трех оттенков. Между ними будет «спрятано» осветительное оборудование, что позволит создать интересную игру света.

Проект станции «Улица Новаторов»

(Фото: Москомархитектура)

Путевые стены будут отделаны панелями из перфорированного алюминия. Центральный ряд колонн будет облицован серым саянским мрамором, на полу — светло-серый сибирский гранит и черный габбро. В вестибюле на потолке разместят треугольные сотовые алюминиевые панели.

Проект станции «Улица Новаторов»

(Фото: Москомархитектура)

«Терехово»

Станция «Терехово» появится в районе новой застройки — в срединной части Мневниковской поймы. Ее концепция разработана архбюро BuroMoscow (также из России).

Проект станции «Терехово»

(Фото: Москомархитектура)

Центральным образом станции «Терехово» являются абстрактные фигуры людей. На колонны светоотражающей краской нанесены разнообразные силуэты людей. Визуальные границы пола, стен и потолка максимально стерты за счет использования схожих материалов, поверхности мягко перетекают друг в друга. «Человек как главенствующая идея, личность, как опора, несущий элемент государства и общества», — характеризуют авторы идею своей работы в презентации.

Проект станции «Терехово»

(Фото: Москомархитектура)

«Кунцевская»

Станция «Кунцевская» появится вдоль Рублевского шоссе, между Молдавской улицей и МЦД-1 (Смоленским направлением Московской железной дороги). Два вестибюля, наземный и подземный, будут выходить на Рублевское шоссе, улицы Молдавская и Ивана Франко. Здесь будет переход на одноименные станции Филевской и Арбатско-Покровской линий.

Птроект станции «Кунцевская»

(Фото: Москомархитектура)

В отделке станции будут использовать натуральные природные материалы. Полы выложат полированным гранитом светло-серого цвета. Ступени, край платформы и полы пешеходного перехода облицуют термообработанным гранитом, а стены и колонны — керамогранитом. Потолки в пешеходных переходах покрасят в белый цвет.

Птроект станции «Кунцевская»

(Фото: Москомархитектура)

Всего в Москве с 2021 до 2024 года построят 25 станций метро, это около 58 км линий метрополитена. Ежегодно планируется вводить по 8-9 новых станций.

Читайте также

  • В Москве построят еще три станции метро до конца 2020 года
  • 10 станций метро Москвы, которые особенно любят иностранцы
  • Как будут выглядеть станции столичного метро, которые откроют в 2020 году
  • Какие станции метро построят в Москве к 2024 году. Список

Источник: realty.rbc.ru/