Гравитационную винодельню построили под Анапой. Фото

Новую винодельню гравитационного типа Côte Rocheuse («Скалистый берег») построили в селе Варваровка рядом с Анапой Краснодарского края. Она построена по проекту архитектора Александра Балабина, основателя архитектурно-проектной компании «Северин Проект». Перед архитекторами стояла задача — создать винодельню, которая не только впишется в ландшафт, но и объединит в себе традиции и современное высокотехнологическое производство.

Рассказываем и показываем, как выглядит новая винерия в Анапе.

Виноградники «Скалистого берега» расположены на холмах вблизи побережья Черного моря. Площадь виноградников — 32 га. Общая площадь нового здания винодельни, облицованного бетонными панелям, составляет 9,7 тыс. кв. м.

Вид на гравитационную винодельню и виноградники в Анапе.

(Фото: Александр Балабин)

Вид на винодельню со стороны виноградников.

(Фото: Александр Балабин)

Здание винодельни состоит из двух дополняющих друг друга объемов. Бионическая форма, в которой находятся общественные зоны, расположена на строгом железобетонном параллелепипеде, где размещено оборудование для гравитационного виноделия. Овальный объем, напоминающий очертаниями гальку, — самый сложный элемент архитектуры здания.

Фасад и виноградники гравитационной винодельни.

(Фото: Александр Балабин)

Фасад новой гравитационной винодельни в Анапе.

(Фото: Александр Балабин)

По аналогии с галькой, которая меняет цвет, контактируя то с водой, то с солнцем, этот материал имеет оттенок от почти белоснежного до темно-серого в зависимости от освещения и погоды. Здесь расположится дегустационный зал, винотека, бар, ресторан и панорамная терраса с выходом на крышу, откуда открывается вид на винодельческое хозяйство и Черное море.

Виноградники  расположены на холмах вблизи побережья Черного моря.

(Фото: Александр Балабин)

Здание построено из бетона и состоит из двух дополняющих друг друга объемов.

(Фото: Александр Балабин)

Гравитационное виноделие исключает механическую перекачку и все перемещения вина происходят свободно под действием силы тяжести. Для такого производства необходима организация уклона в помещении и высокие потолки.

Внутреннее производственное помещение винодельни.

(Фото: Александр Балабин)

Производственное помещение с оборудованием для гравитационного виноделия.

(Фото: Александр Балабин)

Особенности технологии были учтены при проектировании нижнего уровня винодельни, где находится само производство. Его архитектура вписана в холмистый ландшафт и углубляется в землю, где находятся погреба для хранения бочек с вином.

Погреб винодельни для хранения бочек с вином.

(Фото: Александр Балабин)

Площадь здания почти 10 тыс. кв. м. Здесь есть дегустационный зал, винотека, бар, ресторан и панорамная терраса с выходом на крышу.

(Фото: Александр Балабин)

Читайте также Хай-тек на фоне лоз: как выглядит самая современная винодельня России

Источник: realty.rbc.ru/