Berkshire Уоррена Баффета снова увеличила долю в Occidental Petroleum

Москва. 29 сентября. — Инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway продолжает увеличивать долю в Occidental Petroleum, которая добывает нефть и газ на сланцевых месторождениях, пишет издание Barron’s.

Berkshire купила около 6 млн бумаг производителя углеводородов с понедельника по среду (примерно на $350 млн). Доля инвестфирмы в Occidental достигла 20,9%.

На данный момент Berkshire владеет 194,4 млн бумаг Occidental совокупной стоимостью около $11,9 млрд, исходя из цены акций компании на закрытие торгов в среду ($61,41 за бумагу). Баффет стабильно наращивает пакет акций Occidental в этом году.

В прошлом месяце Berkshire получила разрешение от американских регуляторов на покупку до 50% Occidental. Федеральная комиссия по управлению энергетикой (Federal Energy Regulatory Commission, FERC) сообщила, что предложение Berkshire о покупке акций «соответствует общественному интересу».

Котировки акций Occidental растут на 0,8% в ходе предварительных торгов в четверг. С начала года капитализация компании выросла более чем вдвое (до $54,5 млрд).