БСК первая в России начала выпускать халяльный стиральный порошок

Москва. 24 октября. — Дочернее предприятие АО «Башкирская содовая компания» (БСК) ООО «Эколь» начало выпуск стирального порошка по стандартам халяль, сообщает пресс-служба БСК.

«Состав синтетического моющего средства «Зифа Халяль» принципиально отличается от обычного стирального порошка. В рецептуру не входят вещества, противоречащие канонам ислама, в данном случае — животные жиры, используемые в мыльной основе большинства моющих средств. Потребитель получит стиральный порошок, который эффективно удаляет загрязнения, благодаря биологически разлагаемым ингредиентам на основе пальмового масла. Стоит отметить, что «Зифа Халяль» — первое подобное в России моющее средство», — говорится в сообщении.

Продукция сертифицирована, прошла аттестацию комитета Духовного управления мусульман Татарстана, добавили в БСК.

Скоро этот порошок поступит в продажу в России, БСК ведет переговоры о его поставках в страны СНГ и не исключает поставок его в Иран, Турцию и Саудовскую Аравию.

ООО «Эколь» (действует с 1984 года) создано на базе производства синтетических моющих средств ОАО «Сода».

«Башкирская содовая компания» — единственный в России производитель терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, а также выпускает кальцинированную и пищевую соду, поливинилхлорид, каустическую соду и кабельне пластификаты.

Летом 2020 года БСК с разрешения властей начала подготовку к освоению шихана Куштау как новой сырьевой базы, против этого начались протесты, к ситуации подключились власти региона, федеральный центр и в итоге компания была деприватизирована, а Куштау получил охранный статус.

Осенью 2020 года глава Башкирии Радий Хабиров предложил возобновить на законсервированной площадке БСК производство стиральных порошков «Зифа», «Эколь», «Луч» и детского гипоаллергенного порошка Tobbi Kids. Производство этой продукции было прекращено, так как не выдержало конкуренции с крупными зарубежными брендами.