Добыча на Эльге в январе-сентябре выросла в 1,5 раза до 15,2 млн тонн

Москва. 24 октября. — ООО «Эльгауголь» добыло на Эльгинском угольном проекте в январе-сентябре 2022 года 15,2 млн тонн, что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает УК «Элси» (управляющая компания проекта).

Объем отгрузки вырос на 24% — до 13 млн тонн, объем вскрышных работ увеличился в 3,7 раза.

В том числе в третьем квартале добыто почти 5 млн тонн угля, отгружено более 4,2 млн тонн.

Эльгинский угольный проект включает в себя крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля — Эльгинское. Его запасы составляют около 2,2 млрд тонн по стандартам JORC, добыча в 2021 году составила 14,7 млн тонн.

Ранее «А-Проперти» Альберта Авдоляна (компания, которой подконтрольно ООО «УК «Элси») оценивала затраты на разработку месторождения в 130 млрд рублей. В 2022 году компания планирует добыть и отгрузить 20 млн тонн, а целевые показатели на 2023 год — 45 млн тонн угля.

«Эльгауголь» также строит частную железнодорожную ветку (Тихоокеанская железная дорога) в районе поселка Чумикан (Хабаровский край) на мысе Манорском в Удской губе Охотского моря для вывоза угля с месторождения через собственный порт, который также предполагается построить. Терминал, как ожидается, примет первый балкер в 2024 году. Capex терминала и дороги, по данным на начало сентября, составляет 146,6 млрд рублей.

Эльгинский угольный проект, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит на 80% структурам Авдоляна, еще на 20% через ООО «Энергогрупп» — гендиректору УК «Элси» Александру Исаеву.