Что делать, если вас укусил клещ?

Когда вы проводите летнюю прогулку в парке, вы можете столкнуться с клещом. Клещи — это насекомые, которые способны прикрепиться к своей жертве и питаться ее кровью. Они также могут быть носителями болезней, таких как боррелиоз и клещевой энцефалит. Если вы укусили клеща, не нужно паниковать — есть несколько мер, которые вы можете принять, чтобы предотвратить развитие инфекции. А страхование здоровья ВСК поможет избежать незапланированных расходов на медицинскую помощь в случае укуса клеща.

Что делать, если вас укусил клещ?

Первым делом, необходимо удалить клеща из вашей кожи. Проведите обследование вашего тела, чтобы убедиться, что не осталось других клещей. Клещ может прикрепиться в любое место тела, но он чаще выбирает места, где кожа более тонкая, такие как подмышки, вокруг ушей, за шеей, под коленями или на лобке. Если вы обнаружили клеща, не паникуйте. Не стоит использовать спирт или масло, чтобы удалить клеща- это может вызвать его смерть в теле вашего организма и, как следствие, увеличить риск заражения.

Самый простой способ удаления клеща – использование пинцета для бровей. Он должен быть чистым и хорошо обеззараженным. Осторожно захватите клеща максимально близко к вашей коже, чтобы извлечь его целиком. Не сжимайте тело клеща, ограничивши его голову. В случае проблем с удалением клеща, обратитесь к врачу.

После того, как клещ был удален, необходимо тщательно очистить укушенное место. Используйте мыло и воду или спирт для медицинских целей. Иногда вас могут попросить сохранить удаленного клеща в банке или зданиях здравоохранения для дальнейшего тестирования на наличие инфекции.

Если вы укололись клещом в месте, где распространено заболевание, как клещевой энцефалит или боррелиоз, проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы получить антибиотики или другие лекарства, для предотвращения возможной инфекции. В большинстве случаев инфекция не развивается благодаря быстрому удалению клеща и правильной гигиеной.

Также необходимо следить за вашим здоровьем в течение прошедших нескольких месяцев после укуса клеща. Если вы заметите появление пятен, высыпаний, набуханий или чувства усталости, токсического стрессового состояния, обратитесь к врачу. Если у вас есть вопросы, связанные с клещевым укусом и чувством необходимости после его удаления, обратитесь за консультацией к своему врачу или здравоохранительному учреждению.