Как выбрать пенал для раздвижной двери

Если вы решаетесь на самостоятельную покупку пенала для раздвижной двери без помощи дизайнера, то стоит обратить внимание на ряд важных вопросов, получение ответов на которые поможет определиться с наилучшей моделью, имеющей великолепные технические характеристики и отличные эксплуатационные свойства.

Не понимаете того, в чем отличия пеналов и как их вообще выбирать?

Очень важно иметь представление о ширине дверного полотна и о том, понадобиться ли обрамление при помощи наличников. В продажу поступает два вида пеналов.

  1. Для обрамления при помощи наличников.

  2. Без обрамления при помощи наличников.

Пеналы для раздвижных дверей высокого качество можно найти в интернет-магазине wallside.ru.

Из чего будет состоять комплект для поставки?

Как правило, базовая комплектация включает элементы в виде:

  • профильного каркаса;

  • направляющих деталей;

  • роликов, комбинированных с подвесами;

  • нижнего проводника.

Стоит заметить, что вот двери с ручками в комплект не входят. Их нужно будет заказать индивидуально, воспользовавшись собственными предпочтениями.

Идут ли доводчики в комплекте?

Доводчики выступают своего рода дополнительной опцией, и они могут быть двусторонними и односторонними. В продажу поступает большое количество таких систем, отличающихся между собой: стоимостью, комплектацией, функциональностью.

Как выбирать дверь для пенала?

Рекомендации от изготовителей пеналов могут показать то, что и двери, и пенальные конструкции будут обладать конкретным размером. Соответственно, если соблюдать указания по типоразмеру, то все подойдет максимально четко. К примеру, для плотна 200х800мм стоит подбирать аналогичный пенал.

Чем отличается пенал, имеющий обрамление и пенал без обрамления?

В целом, оба варианта обладают определенной конфигурацией проема. Пенал с наличниками будет снабжен готовыми пазами, в которые и будет вставляться обрамление. Пенал для скрытого монтажа имеет оштукатуренный торец. К тому же, для конструкции для скрытого монтажа более толстые, так как они обладают специальным усилением.

Какому пеналу отдать предпочтение под ГКЛ или под штукатурку?

Если перегородки уже выполнены на основе гипсокартона, то лучше задействовать модуль под ГКЛ. Если стены будут штукатурится, то соответственно стоит выбрать изделия под штукатурку.

Каковы параметры упаковки с пеналом?

Самые распространенные модели полотен будут 2000х800мм. Упаковка будет около 2100х150х150мм при весе в 18кг. Коробка в сложенном виде не займет слишком много места и ее можно хранить в любом удобном месте.

Из чего изготавливают пеналы?

Чаще всего производители отдают предпочтение оцинкованной стали, а также направляющим из алюминия.

Из чего изготавливаются ролики?

Как правило, для них задействуют такое сырье, как полиамид. Их отличительная черта состоит в том, что они функционируют максимально бесшумно и их устанавливают на специализированные подшипники.

Всегда ли нужно обрамлять проем?

В целом, это личное пожелание каждого владельца дома, однако, чтобы работа выглядела эстетично, то лучше сделать отделку. Обрамление может быть готовым, дополненным щетками с пазами, а некоторые производятся на основе погонажа двери, дополняющей пенал.

Имеются ли особенности пеналов, о которых стоит знать каждому?

Пенал должен монтироваться на том же уровне, что и чистовой пол. Если монтажные работы еще не завершены, то пенал приподнимают. Важно понять то, какая высота будет у готового пола. Установка должна быть проведена в несколько этапов и лучше их доверить опытным мастерам.