Что такое регби?

Регби — это олимпийский контактный вид спорта, целью которого является выполнение эффективных движений, т. е. попадание в ворота соперника или доведение мяча до зачетной зоны соперника. В отличие от футбола, в регби разрешено касаться мяча руками. Почитать подробнее можно в блоге о регби, где обсуждаются все о спорте.

Правила игры

Цель игры состоит в том, чтобы поразить овальным мячом H-образные ворота противника или приземлить его в финишной зоне соперника, где команда забивает. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков в конце игры. В регби разрешено касаться мяча рукой, в отличие от футбола. Во время игры мяч блокируется ногами или руками, но в последнем случае мяч может быть только возвращен. Игра допускает силовую, жесткую борьбу, поэтому игрок должен обладать соответствующей физической подготовкой, силой, хорошими борцовскими качествами, подвижностью, выносливостью. Не все игроки должны быть великими. Большая кожа должна быть только у нападающих.

Игра проводится на травяном поле длиной 100 м и шириной 70 м. Имеются дополнительные зачетные зоны глубиной не менее 10 м, но не более 22 м по коротким сторонам. Ворота Н-образной формы имеют ширину 5,6 м и высоту 3 м. между постами. Игра состоит из 2 таймов по 40 минут каждый. Перерыв между ними 5-10 минут. После первого тайма команды обмениваются голами. При равном результате матча назначаются 2 дополнительных 10-минутных тайма. Каждая команда выставляет на поле по 8 нападающих и 7 защитников.

Снаряжение для регби

Мяч для регби имеет форму вытянутого эллипсоида и изготавливается из кожи или синтетических материалов. Как правило, поверхность мяча покрыта специальным составом, отталкивающим грязь. Длина мяча по линии 280–300 мм, продольная окружность 740–770 мм, поперечная окружность 580–620 мм, масса 410–460 грамм.

• Футболка и шорты.
  • Ботинки с шипами.
  • Защитное снаряжение: наколенники, налокотники, перчатки без пальцев, щитки на голень, наплечники, намордник, каска.

Все элементы экипировки должны соответствовать (маркироваться) стандарту Международной федерации регби. К матчу не допускаются игроки с «нестандартной» экипировкой.