Как пережить депрессию?

Как депрессия, так и тревога могут способствовать развитию бессонницы, которая может включать в себя трудности с засыпанием и пребыванием во сне. Внесение изменений в свой распорядок дня может помочь добиться более спокойного сна в течение ночи. А на этом
психологическом форуме Украины можно выговориться и найти поддержку в лице людей, испытывающих похожее состояние.

Например:

Ложитесь спать в одно и то же время каждый вечер.
Не смотрите телевизор и не пользуйтесь компьютером в спальне.
Не ешьте по крайней мере за час до сна.
Убедитесь, что в спальне как можно более темно и тихо.
Убедитесь, что температура в комнате комфортная.
Избегайте любых напитков, содержащих кофеин, по крайней мере, за два часа до сна.

Сон жизненно необходим нашему мозгу и телу для регенерации, восстановления и обновления. Хороший сон каждую ночь улучшает общее состояние здоровья и повышает уровень энергии, что может уменьшить симптомы депрессии.

Пейте много воды

Вода необходима для всех функций организма. Ежедневное употребление достаточного количества воды помогает организму выводить токсины, улучшает работу внутренних органов и даже способствует ясности мышления.

Многие люди не пьют достаточно воды, а вместо этого употребляют безалкогольные, кофеиносодержащие и алкогольные напитки. Эти напитки вызывают потерю воды в организме, что приводит к обезвоживанию.

Если пить простую воду нелегко, воспользуйтесь следующими альтернативами:

ледяная вода
Ароматизированная газированная вода
Добавление ломтика лимона, лайма или свежего корня имбиря в воду со льдом
Холодный или горячий травяной чай, например, с мятой, ромашкой, имбирем, гибискусом, ройбушем или жасмином.
Добавление в воду одной-двух столовых ложек фруктового сока для улучшения вкуса.

Для оптимального здоровья взрослым необходимо около двух-трех кварт жидкости в день сверх того, что они получают из пищи. Поддержание здоровья организма помогает уменьшить чувство депрессии.

Измените привычный распорядок дня

Когда человек находится в депрессии, он часто впадает в рутину, которая усиливает симптомы депрессии. Например, человек в депрессии может вставать, идти на работу, возвращаться домой, каждый вечер смотреть по телевизору одни и те же передачи, а перед сном наедаться нездоровой пищей. Такой распорядок дня может заставить человека постоянно чувствовать себя плохо.

Изменение распорядка дня не обязательно должно быть сложным. Например, вместо того, чтобы сразу после возвращения с работы направиться к телевизору, сначала совершите небольшую прогулку. Вместо нездорового ужина сделайте небольшое усилие и съешьте более здоровую пищу.

Изменение распорядка дня может помочь перестроить пути поступления дофамина в мозг — важного химического вещества, связанного с ощущением счастья. Изменения в распорядке дня не обязательно должны быть значительными, чтобы оказать положительный эффект.

Выработайте распорядок дня

Для некоторых людей, страдающих депрессией, проблема заключается в недостаточном распорядке и структуре их дня. В этом случае установление более структурированного распорядка дня может помочь облегчить симптомы депрессии.

Выстроить новый здоровый распорядок дня может быть очень просто. Например, просто вставать и одеваться по утрам, а не валяться в пижаме — это небольшое, но потенциально значительное изменение ежедневных привычек.

Другие идеи — звонить другу каждый день, совершать небольшую прогулку, вести дневник или полчаса слушать приятную музыку. Установление новых привычек и распорядка дня также повышает уровень дофамина, что может уменьшить чувство депрессии.

Смех

Смех — это еще один метод повышения уровня дофамина в мозге. Сидеть и смотреть комедийные передачи или фильмы, читать анекдоты, смеяться вместе с другими или просто думать о забавных вещах, которые вызывают смех, — все это повышает уровень дофамина и помогает справиться с симптомами депрессии.

Помогите кому-то другому

В состоянии депрессии мы склонны к самопоглощению. Наши проблемы вырисовываются в нашем сознании, усиливая ощущение подавленности. Простое решение — сделать что-то полезное для другого человека или позаботиться о домашнем животном.