Какие нюансы при продаже квартиры стоит учитывать?

Самое первое решение, которое необходимо принять, это … «Вы намерены продать квартиру?». Это может показаться странным, но в процессе продажи есть несколько критических моментов, когда вам нужно будет пересмотреть свое намерение продать квартиру, чтобы помочь вам пройти через это. Если вы твердо намерены продать квартиру, вам нужно сделать все возможное, чтобы максимально увеличить цену продажи, а затем продать квартиру по этой максимальной цене. К слову, если вам интересно продать долю в квартире СПб, рекомендую обращаться к citadel-piter.ru/vykup-dolej/. Отличные цены!

Do These 11 Things Before Putting Your Home on the Market | Moving.com

Это не означает, что вы продадите квартиру по любой цене, но если вы только наполовину уверены в своем решении продать квартиру или у вас относительно высокая целевая цена, то, возможно, вы зря тратите свое время и деньги и, возможно, вам вообще не стоит продавать квартиру.

Продажа квартиры может быть дорогостоящим, трудоемким и стрессовым занятием, поэтому, пожалуйста, не начинайте этот процесс, если вы не настроены на продажу на 100%. Вы также можете повредить имиджу квартиры, если она долгое время будет выставлена на продажу. После того как вы приняли решение о продаже, важно сделать все возможное, чтобы получить наилучший результат.

Существует множество «экспертов», которые посмотрели слишком много реалити-шоу и узнали все, что нужно знать о представлении и продаже квартиры. Скорость изменения рынков, технологий, регулирования, вкусов покупателей, экономических условий и демографической ситуации стремительна, и это влияет на лучший способ продажи недвижимости. Каждая квартира имеет свои особенности и проблемы, которые в сочетании с личной ситуацией владельца требуют индивидуального подхода.

Нюансы

Самое важное решение при продаже — нанять самого лучшего агента, поскольку он будет работать с вами на протяжении всего процесса и сделает остальные решения намного проще.

Многие продавцы спрашивают агента по недвижимости о двух вещах: «Сколько? …и сколько?

"Сколько стоит моя квартира?", и
"Сколько стоит ваш гонорар?".

Это два очень важных вопроса, но это и два худших критерия при выборе лучшего агента по продаже вашей квартиры. Некоторым агентам свойственно предлагать высокую стоимость, чтобы привлечь ваш интерес к их найму.

Конечно, речь идет о деньгах, но лучший агент обеспечит вам самую лучшую цену, независимо от того, сколько, по их мнению, она стоит. Цену продажи определяют покупатели. Не верьте мифу о том, что если агент не считает, что квартира стоит 750 000 долларов, он не добьется этой цены. Сколько раз вы видели, как недвижимость продавалась по цене, намного превышающей ту, которую, по мнению всех, включая агента, она стоила. Только время рассудит, кто прав, а кто нет в отношении стоимости.

Выбор агента, который назовет вам самую высокую цену, является большой ошибкой и ставит весь процесс продажи на неверный путь. Вам нужен агент с наилучшим планом и опытом, чтобы получить самую высокую цену.

Второй вопрос «сколько» связан с комиссионными агента. Это также плохой критерий для выбора агента, и его следует обсудить с агентом, как только вы убедитесь, что он вам подходит. Агентские гонорары можно обсуждать, и любая небольшая разница в гонорарах между гонораром лучшего агента и гонораром другого агента многократно окупится вам достигнутой ценой, предоставленными советами и оказанными услугами.

Чистая стоимость услуг лучшего агента всегда будет самой дешевой. Другими словами, лучший агент обеспечит вам лучшую чистую цену (цена продажи за вычетом вознаграждения), что делает его самым дешевым, поскольку менее успешный агент может обойтись вам гораздо дороже при более низкой цене продажи.