«ЛУКОЙЛ» разместил локальные облигации на $287,3 млн для замещения евробондов-2030

Москва. 2 ноября. — «ЛУКОЙЛ» разместил «замещающие» облигации на $287,3 млн в рамках обмена евробондов с погашением в 2030 году на локальные долговые бумаги.

Согласно сообщению компании, доля фактически размещенных облигаций от общего количества бумаг выпуска, подлежавших размещению, составила 19,15%. Оплата облигаций при их размещении осуществлялась евробондами, выпущенными LUKOIL Securities B.V. Дата погашения обмениваемых еврооблигаций — 6 мая 2030 года, ставка купона — 3,875% годовых, ближайшая дата выплаты купона — 6 ноября.

Параметры «замещающих» облигаций (номинальная стоимость, срок погашения, купон) полностью эквивалентны параметрам соответствующего выпуска евробондов, а их обслуживание будет производиться в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выплат.

Размещение «замещающих» облигаций направлено на защиту интересов держателей еврооблигаций, права на которые учитываются в инфраструктуре РФ, при этом компания не может гарантировать получение будущих платежей по евробондам держателями, которые не примут участие в размещении, отмечал ранее «ЛУКОЙЛ».

Всего у компании в обращении находятся пять выпусков евробондов, в октябре «ЛУКОЙЛ» проводил сбор заявок на замену еврооблигаций, учет прав на которые ведется в российской инфраструктуре, всех пяти выпусков. Ранее компания сообщила о частичной замене локальными облигациями четырех из них — это еврооблигации с погашением в 2023, 2026, 2027 и 2031 годах. Самым крупным по объему стал выпуск «замещающих» облигаций с погашением в 2023 году, его объем составил $563 млн, компания заместила около 38% аналогичного выпуска евробондов.