Минсельхоз ответил на сообщения о росте цен на кондитерские изделия

Российский рынок обеспечен кондитерской продукцией в полном объеме, риски дефицита исключены. При этом возможны корректировки ассортимента за счет изменения номенклатуры поставок и замещения отдельных позиций, заявили в Минсельхозе, комментируя информацию СМИ о возможном росте цен.

Минсельхоз ответил на сообщения о росте цен на кондитерские изделия

В ведомстве отметили, что сейчас российские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе производители кондитерских изделий, работают "в условиях значительного повышения издержек, что связано с курсовыми колебаниями, удорожанием упаковки, сырья, логистики, тарифов на электроэнергию и других составляющих себестоимости".

"Рост цен на продовольствие — это глобальный тренд, обусловленный разрывом традиционных цепочек поставок и повышенным спросом на продукцию АПК во всем мире", — почеркнули в ведомстве.

Минсельхоз также напомнил о мерах, которые сейчас предпринимают власти — до 31 августа запрещен экспорт сахара из России, установлена тарифная льгота на ввоз сахара и сахара-сырца в объеме 300 тысяч тонн.

Кроме того, в 2022 году ведомство планирует увеличение посевов сахарной свеклы до 1,1 млн гектар.

"Кроме того, в текущем году ведомство сформирует интервенционный фонд сахара белого в размере 250 тыс. тонн. Закупки в него начнутся в период выработки сахара, а продажи — в случае резкого повышения цен на внутреннем рынке", — добавили в министерстве, отметив, что "фонд будет способствовать сохранению стабильной ценовой ситуации в долгосрочной перспективе".