НКЦ увеличил штрафную ставку за неисполнение обязательств по свопам в долларах до 50%

Москва. 30 сентября. — «Национальный клиринговый центр» (НКЦ) с 30 сентября повысил штрафную ставку, используемую при заключении сделок своп в целях урегулирования неисполненных обязательств, и штраф за ненадлежащее исполнение денежных обязательств в долларах США до 50% с 10%, сообщает сайт «Московской биржи».

НКЦ в начале марта в условиях высокой волатильности на валютном рынке повышал ставку сделок по доллару до 40% и краткосрочно на полдня 3 марта — до 200%. С 18 марта размер штрафной ставки оставался на уровне 4%, 29 сентября она была увеличена до 10%.

Этот параметр используется для урегулирования случаев неисполнения обязательств участниками клиринга. В условиях высокой волатильности на рынке участникам становится выгоднее перенести позицию на следующий день, чем исполнить свои обязательства перед НКЦ в срок. Повышение штрафной ставки позволяет НКЦ полностью и своевременно исполнять свои обязательства перед участниками рынка по расчетам. Повышение штрафной ставки служит маркером роста волатильности.