В Минэнерго предложили электроэнергетике искать источник инвестиций внутри отрасли

Москва. 30 сентября. — Электроэнергетике придется искать источники инвестиций внутри себя, заявил на конференции ассоциации «НП «Совет рынка» замминистра энергетики Павел Сниккарс.

«Электроэнергетика — это та область, в которой минимальный, если не сказать нулевой источник для внешних инвестиций», — отметил он.

«С точки зрения жизнеспособности отрасли мы должны иметь минимальный среднедопустимый источник инвестиций всегда», — продолжил замминистра, добавив, что можно попробовать «поговорить» на тему замены какими-то внешними источниками вроде бюджета, но «весь предыдущий опыт говорит» о том, что «все-таки придется искать источники инвестиций внутри системы электроэнергетики».

По его словам, речь может идти не о «перекладывании всех затрат» в конечную цену, а о более длительном сроке окупаемости.

«Мне понравилась фраза по поводу промышленной ипотеки, почему не может появиться некая энергетическая ипотека? Мне кажется, это тоже достаточно интересный инструмент, который может быть рассмотрен», — сказал Сниккарс.

Замминистра привел в пример выступление директора по работе с естественными монополиями АО «Русал менеджмент» Максима Балашова, рассказывавшего о работе «РусГидро» и БоАЗа, «когда первоначально определились определенные параметры более сниженной цены на электроэнергию — в начале запуска проекта с последующим возвратом в более высокие параметры уже при выходе его на проектную мощность».

«Фактически это и есть некая энергетическая ипотека», — отметил Сниккарс, пояснив, что инструмент двусторонних договоров как раз можно рассматривать как инвестиционный контракт.

«Мне кажется, надо поискать тонкие грани в конкретном периоде запуска проекта, выхода его на нормальную гарантированную работу с последующим возвратом (вероятнее всего, имеются в виду инвестиции — ИФ) без перекладывания этих обязательств на всех остальных потребителей», — заключил замминистра.