Новак ждет восстановления добычи на «Сахалине-1» после смены оператора

Москва. 12 октября. — В правительстве рассчитывают на восстановление добычи на «Сахалине-1» после смены оператора проекта, заявил журналистам вице-премьер Александр Новак.

«Да, безусловно. Мы считаем, что этот проект должен работать. Это важно для страны, для Сахалинской области», — ответил он на вопрос о перспективах добычи после смены оператора проекта.

«Поэтому нужно восстановление добычи нефти, газа», — добавил вице-премьер.

7 октября президент Владимир Путин подписал указ №723 «О применении дополнительных специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». Указ применяет к реализуемому на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) проекту «Сахалин-1» уже ранее реализованную на проекте «Сахалин-2» схему перевода компании-оператора в российскую юрисдикцию.

Согласно указу, в России создается российское ООО — новый оператор проекта. Этой компании переходят все предусмотренные СРП права и обязанности консорциума инвесторов, а также оператора — Exxon Neftegas Limited.

В «Сахалин-1» входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе полуострова.

Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа, годовой объем добычи — 11,3 млн тонн нефти.