Объем интернет-торговли в России вырос почти в полтора раза — Российская газета

СпециальныйпроектСделано в РоссииНовые решенияГлавнаяЗдоровьеФинансыБизнесТехнологииСделано в РоссииЭкономика15.11.202208:33Текст: Матвей ЛинникОбъем интернет-торговли в России вырос почти в полтора раза

Объем интернет-торговли в России за 9 месяцев текущего года вырос почти в полтора раза год к году и составил 3,5 трлн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

«За 9 месяцев на российских онлайн-площадках жители страны потратили на 43% больше, чем год назад — 3,5 трлн рублей», — говорится в сообщении.

При этом в третьем квартале продажи росли не так динамично, как в первые два, однако стабильное увеличение их объемов продолжается. Учитывая, что в декабре начнутся распродажи и предновогодняя подготовка, объем интернет торговли в 2022 году может достичь отметки в 5 трлн рублей, считают в АКИТ.

Наибольшей популярностью в интернет-магазинах у россиян пользуются электроника и бытовая техника (21% от общих продаж), мебель и товары для дома (18,3%), одежда и обувь (14,4%), продукты питания (13,5%), товары для красоты и здоровья (7,6%).