Особенности радиационного контроля и защиты

Излучение описывает любой процесс, в котором энергия, излучаемая одним телом, проходит через среду или пространство, в конечном итоге поглощаясь другим телом. Излучение можно классифицировать в зависимости от воздействия, которое оно оказывает на материю, на ионизирующее и неионизирующее излучение. Ионизирующее излучение включает космические лучи, рентгеновские лучи и излучение радиоактивных материалов. Неионизирующее излучение включает в себя тепловое излучение, радиоволны, микроволны, терагерцовое излучение, инфракрасное излучение, видимый свет и ультрафиолетовое излучение. К слову, пройти курс радиационный контроль и защита можно по ссылке. Рекомендую!

Радиация и опасные професcии — как быть спокойным! - ДО-РА

Особенности

Целью радиационной защиты является обеспечение соответствующего уровня защиты людей без неоправданного ограничения полезных действий, вызывающих радиационное облучение. Радиационная защита призвана предотвратить возникновение вредных детерминированных эффектов и снизить вероятность возникновения стохастических эффектов (например, рака и наследственных эффектов).

Радиационная защита относится к областям деятельности МОТ по защите трудящихся от недомоганий, болезней и травм, возникающих в связи с их трудовой деятельностью, как это предусмотрено Уставом Организации. В программе действий МОТ по охране труда скоординированно используются различные средства, имеющиеся в распоряжении МОТ, чтобы оказать правительствам, организациям работодателей и трудящихся необходимую помощь в разработке и осуществлении программ по улучшению условий труда и окружающей среды. Эти средства включают международные стандарты в форме конвенций и рекомендаций, кодексы практики, распространение информации и техническое сотрудничество.

Деятельность МОТ в области радиационной защиты охватывает защиту работников как от ионизирующих, так и от неионизирующих излучений. За прошедшие годы МОТ разработала ряд политических инструментов по радиационной защите, которые включают конвенции и рекомендации (например, Конвенция № 115 и Рекомендация № 114), кодексы практики, практические руководства и отчеты. Некоторые из этих документов и публикаций были разработаны и продвигаются в сотрудничестве с другими международными организациями, такими как МАГАТЭ и ВОЗ, а также с международными профессиональными организациями, такими как IRPA, ICRP и ICNIRP.

МОТ поощряет и пропагандирует активное участие организаций работодателей и работников в разработке международных стандартов по радиационной защите на производстве и во внедрении стандартов по радиационной защите на производстве как на национальном уровне, так и на уровне предприятий.