S&P понизило долгосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте до «CCC-«

S&P понизило долгосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте до "CCC-"

Москва. 4 марта. — Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг Российской Федерации в иностранной валюте до «CCC-» с «BB+», говорится в пресс-релизе агентства.

Долгосрочный рейтинг России в национальной валюте понижен до «CCC-» с «BBB-«, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте — до «C» с «B», в национальной валюте — до «C» с «A3».

Рейтинги остаются на пересмотре с негативным прогнозом, отмечают в S&P.

Оценка риска перевода и конвертации также понижена до «CCC-» с «BBB-«.

«Понижение рейтингов России следует за введением мер, которые, как мы полагаем, могут существенно увеличить риск дефолта», — говорится в пресс-релизе.

«Военный конфликт на Украине спровоцировал введение нового раунда санкций странами G7, в том числе, в отношении валютных резервов Банка России, — отмечают эксперты агентства. — Это делает существенную часть резервов недоступной, что отрицательно скажется на способности ЦБ РФ служить кредитором последней инстанции, а также подрывает то, что до недавнего времени было основой кредитоспособности России — ее чистую валютную позицию».

«Чтобы сдержать повышение валютных курсов и волатильность финансовых рынков, а также защитить оставшиеся валютные буферы, власти России, среди других шагов, ввели меры контроля за движением капитала, которые, как мы понимаем, могут ограничить своевременное получение держателями российских госбумаг — нерезидентами процентов по долгу, а также выплаты основной суммы долга», — отмечают в S&P.

«Помещение рейтингов на пересмотр с негативным прогнозом означает, что мы можем вновь ухудшить их в течение следующих нескольких недель. Мы рассчитываем завершить пересмотр, как только появится больше ясности относительно технической возможности и/или желания правительства России платить по долгу своевременно и в полном объеме», — говорится в пресс-релизе.

Ранее два другие главные международные рейтинговые агентства — Moody’s и Fitch — также значительно понизили долгосрочные кредитные рейтинги России.