В Siemens выразили готовность устранить проблемы на «СП», но ремонт проводить негде

В Siemens выразили готовность устранить проблемы на "СП", но ремонт проводить негде

Москва. 3 сентября. — Неисправности турбин «Северного потока» можно устранить, но компании негде это делать, отмечается в комментарии «Газпрома».

В телеграмм-канале «Газпрома» опубликован скриншот телевизионного репортажа с компрессорной станции «Портовая» — с нее газ отправляется в морскую магистраль «Северный поток». На кадре присутствуют специалисты в рабочей одежде с логотипами «Газпрома» и Siemens Energy.

«Компания Siemens принимает участие в ремонтных работах в соответствии с действующим контрактом, обнаруживает неисправности, подписывает акт об обнаружении утечек масла, готова их устранять. Только ремонтировать негде», — говорится в опубликованном в субботу комментарии «Газпрома».

Газопровод «Северный поток» после техобслуживания не смог заработать. В двигателях Siemens выявлены утечки масла, эта неисправность может быть устранена только при заводском ремонте. Ремонт двигателей Siemens возможет только на заводе в Монреале, а Канада ввела санкции в отношении «Газпрома». «Компания Siemens на сегодняшний день практически не имеет никакой возможности обеспечивать регулярные капитальные ремонты наших газоперекачивающих агрегатов. Компании Siemens просто-напросто эти работы проводить негде», — заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Неисправности на «Северном потоке»

Ранее «Газпром» сообщил, что при проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС «Портовая», выполняемых совместно с представителями компании Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления. Обнаружено масло на кабельном разъемном соединении присоединительной плиты BPE2, входящей в состав двигателя. Масло также обнаружено в районе кабельной линии во внешнем клеммном шкафу системы автоматического управления ГПА снаружи шумо-теплоизолирующего кожуха. Акт обнаружения утечки масла подписан также представителями компании Siemens.

Получено предостережение Ростехнадзора России о том, что обнаруженные неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя. В связи с чем необходимо принять соответствующие меры и приостановить дальнейшую эксплуатацию газоперекачивающего агрегата Trent 60 в связи с выявленными грубейшими нарушениями.

«Подобные утечки масла ранее были обнаружены на ГПА с двигателями №075, №076, №120, прошедшими заводской капитальный ремонт и находящимися сейчас в состоянии вынужденного простоя. В соответствии с информацией компании Siemens полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия. Письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№24) и необходимости их устранения направлено президенту и главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху», — информировал «Газпром».

«До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен», — заявила российская компания.