Штукатурка из Древнего Рима

Венецианская штукатурка берет свое начало из Древнего Рима, из времен, когда мрамор представлялся самым доступным и распространенным отделочным материалом.
Причины возникновения такого вида отделки весьма просты и понятны. Обработка мрамора предполагала наличие множества отходов, таких как испорченные блоки после распила и обтесывания, крошка, пыль.

Тогда же практичные архитекторы догадались использовать эти материалы в сочетании с другими натуральными компонентами для изготовления нового, доселе неизвестного вида отделки.

Прошло совсем немного времени как пришли к выводу, что новое изобретение, пылевой бесшовный «мрамор», внешне мало чем отличался от натурального. К тому же, его значительно проще получить — пропадает надобность выпиливать огромные блоки камней.
Использование нового материала нашло свое применение там, где возможность использовать обычный мрамор ограничена пространством, это произвело своего рода фурор в строительном мире того времени. Примечательно, что свое современное название пылевой мрамор получил не в Риме, а в Венеции спустя многие годы.

Примерно тогда же впервые было применено словосочетание «венецианская декоративная штукатурка». Художники того времени вовсю использовали метод заштукатуривания поверхности для последующей ее обработки красками.
Состав сохранился до наших дней почти неизменным, единственными небольшими отличиями являются материалы связующего элемента.

В качестве него современная венецианская декоративная штукатурка использует синтетические материалы, такие как акриловый, силиконовый и силикатный наполнители.
И хоть минеральные компоненты повсеместно заменяются на полимерные, эксперты по-прежнему уверенны, что важно ориентироваться на натуральные, природные составляющие. Ибо только они могут передать всю гамму световой игры и отблеска мрамора.