Водительские права

Права будут оформлять по-новому. Из бланка самого документа уберут штрихкод, а водителям, имеющим более старшую категорию для управления автомобилем с прицепом, разрешат управлять машинами с прицепом младших категорий.
МВД разработало проект поправок в приказ о введении в действие водительского удостоверения. И если вы еще не оформили водительские права, то пора это сделать!

Россияне смогут оформлять кредиты онлайн по водительским правам - CNews

Напомним, что ранее был подготовлен законопроект о внесении поправок в закон о безопасности дорожного движения. Согласно этим поправкам, устанавливается действительность водительского удостоверения высших категорий составов транспортных средств для низших. Например, сейчас водитель, имеющий категорию «СЕ», то есть который может управлять грузовиком с прицепом, не может управлять легковушкой с прицепом. Для этого ему надо пройти обучение и сдать на категорию «ВЕ». Поправки в закон эту несправедливость отменяют.

Когда они вступят в силу, то такому водителю не потребуется проходить обучение и сдавать на новую категорию. Если у него открыты категории «СЕ» и «В», а стаж по категории «В» больше года, он может водить легковой автомобиль с прицепом. Ему даже поставят в права категорию «ВЕ». Предполагается, что поправки в закон вступят в силу с 1 марта следующего года. Но, чтобы они заработали, подготовлены поправки в приказ МВД, который и уточняет все нюансы присвоения новых категорий при выдаче прав.

Кроме того, из бланка водительского удостоверения убирается штрихкод. Как говорится в пояснительной записке к документу, этим штрихкодом никто ни для каких целей не пользуется. Поэтому и предлагается от него отказаться.